MAI 2022 - Association Mozaic
21679
page-template-default,page,page-id-21679,bridge-core-2.6.0,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-theme-ver-24.5,qode-theme-bridge,qode_header_in_grid,wpb-js-composer js-comp-ver-6.5.0,vc_responsive

MAI 2022

LES ACTUALITÉS DES ADHÉRENTS DE MOZAÏC

JANVIER / FÉVRIER / MARS / AVRIL / MAI / JUIN

©Rose Bienvenu

DES TROUS DANS LA TÊTE

théâtre

1-7 MAI

LA NEF, MANUFACTURE D'UTOPIES, PANTIN

RÉSIDENCE

PRÉNOM NOM

Rêvelune-Chut chut

RÊVE LUNE

jeune public

2-3 MAI

ÉCOLE ANATOLE FRANCE, LA SEYNE-SUR-MER

ATELIERS

CHUT CHUT PAS SI FORT

©Mathilde Troussard

RIDZCOMPAGNIE

danse

2-6 MAI

CSC NELSON MANDELA, LA SEYNE-SUR-MER

RÉSIDENCE

VOLÉRO

BruitdesHommes-SongeNuitEte

LE BRUIT DES HOMMES

théâtre

2-8 MAI

CHÂTEAUVALLON, SCÈNE NATIONALE, OLLIOULES

RÉSIDENCE

LE SONGE D’UNE NUIT D’ÉTÉ

Robeàlenvers-Sur le fil

LA ROBE À L’ENVERS

jeune public

2-14 MAI

L'ENTRE-PONT, NICE

RÉSIDENCE

DÉ-LIVRE-MOI

Rêve Lune-Qui a peur du loup400

RÊVE LUNE

jeune public

JEUDI 5 MAI

PENSION MAGALI, MÉDIATHÈQUE DE BANDOL

SCOLAIRE

QUI A PEUR DU LOUP ?

Volatil-AppelRécit

LE VOLATIL

fabrique artistique

VENDREDI 6 MAI

10H

LE VOLATIL, TOULON

COLLECTE

CRÉATION HABITANTS : PROJET RENOMMÉE

©Rose Bienvenu

DES TROUS DANS LA TÊTE

théâtre

VENDREDI 6 MAI

16H

LA NEF, MANUFACTURE D'UTOPIES, PANTIN

SORTIE DE RÉSIDENCE

PRÉNOM NOM

©Michel Benizri

COMPAGNIE LES MENTEURS

théâtre

VENDREDI 6 MAI

20H30

SALLE LE CHEVAL BLANC, PLOURIN-LES-MORLAIX

SPECTACLE

MOI, FRANÇAIS-JUIF-ARABE, COMMENT J’AI DÉMISSIONNÉ DU SIONISME ? 

©Jérôme Quadri

ARTSCÉNICUM

théâtre

VENDREDI 6 MAI

20H30

LE FORUM, CHAUNY

SPECTACLE

LA RÉVÉRENCE – MAI 68, DE GAULLE ET MOI

©Vincent Bérenger

COMPAGNIE MICROSCOPIQUE

théâtre

VENDREDI 6 MAI

21H

FESTIVAL THEATRAL, COYES-LA-FORET

SPECTACLE

UNE GOUTTE D’EAU DANS UN NUAGE

Rêve Lune-Qui a peur du loup400

RÊVE LUNE

jeune public

VENDREDI 6 MAI

PENSION MAGALI, MÉDIATHÈQUE DE BANDOL

SCOLAIRE

QUI A PEUR DU LOUP ?

©Pascale Beroujon

KOKERBOOM

danse

VENDREDI 6 MAI

COLLEGE FONT DE FILLOL, SIX-FOURS-LES-PLAGES

ATELIERS

LET’S DANCE

©Mathilde Troussard

RIDZCOMPAGNIE

danse

SAMEDI 7 MAI

17H

CSC NELSON MANDELA, LA SEYNE-SUR-MER

SPECTACLE

VOLÉRO

© Jérôme Quadri

ARTSCÉNICUM

théâtre

SAMEDI 7 MAI

19H

BOULODROME DU PANIER, MARSEILLE

SPECTACLE

LES PIEDS TANQUÉS

©Michel Benizri

COMPAGNIE LES MENTEURS

théâtre

SAMEDI 7 MAI

20H

LE BATEAU LIVRE, PÉNESTIN

SPECTACLE

MOI, FRANÇAIS-JUIF-ARABE, COMMENT J’AI DÉMISSIONNÉ DU SIONISME ? 

©Marc Guerin

ANTIPODES

théâtre

7-8 MAI

`{`STUDIO ANTIPODES`}`, NICE

RÉSIDENCE

CORPS MINÉRAL

par la cie Meraki

affiche dé-livre-moi new +

LA ROBE À L’ENVERS

jeune public

LUNDI 9 MAI

14H30

L'ENTRE-PONT, NICE

SORTIE DE RÉSIDENCE

DÉ-LIVRE-MOI

©Mathilde Troussard

RIDZCOMPAGNIE

danse

LUNDI 9 MAI

21H

CENTRE CULTUREL TISOT, LA SEYNE-SUR-MER

SPECTACLE

VOLÉRO

Kokerboom-AteliersCarré

KOKERBOOM

danse

9-13 MAI

LE CARRÉ, SAINTE-MAXIME

ATELIERS

CRÉATION CHORÉGRAPHIQUE

©Michel Benizri

COMPAGNIE LES MENTEURS

théâtre

MARDI 10 MAI

20H

SALLE PIERRE SÉMARD, CAEN

SPECTACLE

MOI, FRANÇAIS-JUIF-ARABE, COMMENT J’AI DÉMISSIONNÉ DU SIONISME ?

Reve Lune-La Caresse du Papillon400

RÊVE LUNE

jeune public

MARDI 10 MAI

ÉCOLE LEÏ CIGALOUN, TRANS-EN-PROVENCE

SCOLAIRE

LA CARESSE DU PAPILLON

Citédesarts-Show

CITÉ DES ARTS

magazine culturel

MERCREDI 11 MAI

18H30

RADIO ACTIVE 100FM

ÉMISSION RADIO

LE SHOW #36

©Gaël Delaite

HORS SURFACE

cirque

11 MAI

20H30

SCENE NATIONALE CHATEAUVALLON-LIBERTE, TOULON

SPECTACLE

ENTRE DEUX MONDES

RIDZ-Collège

RIDZCOMPAGNIE

danse

MERCREDI 11 MAI

COLLÈGE LE VIGNERET, LE CASTELLET

ATELIERS

CRÉATION CHORÉGRAPHIQUE

LeVolatil-CerclePoésie

LE VOLATIL

fabrique artistique

JEUDI 12 MAI

18H

LE VOLATIL, TOULON

ATELIERS

CERCLE DE POÉSIE

©Michel Benizri

COMPAGNIE LES MENTEURS

théâtre

JEUDI 12 MAI

19H

RESTAURANT LA RENAISSANCE, FALAISE

SPECTACLE

MOI, FRANÇAIS-JUIF-ARABE, COMMENT J’AI DÉMISSIONNÉ DU SIONISME ?

©Camille Trotabas

AYAGHMA

danse

JEUDI 12 MAI

20H30

ESPLANADE DU LAC, DIVONNE-LES-BAINS

SPECTACLE

LA DYSTOPIE DES HEURES CREUSES

Reve Lune-La Caresse du Papillon400

RÊVE LUNE

jeune public

JEUDI 12 MAI

ÉCOLE JEAN-JACQUES ROUSSEAU, LA SEYNE-SUR-MER

SCOLAIRE

LA CARESSE DU PAPILLON

©Gaël Delaite

HORS SURFACE

cirque

JEUDI 12 MAI

CHATEAUVALLON-LIBERTE, SCENE NATIONALE, TOULON

SCOLAIRE

ENTRE DEUX MONDES

©Nathalie Sternalski

ANTIPODES

théâtre

12-13 MAI

`{`STUDIO ANTIPODES`}`, NICE

RÉSIDENCE

ÉCLATS TERRESTRES

par la cie Le Sixiemetage

Volatil-AppelRécit

LE VOLATIL

fabrique artistique

VENDREDI 13 MAI

14H

LE VOLATIL, TOULON

COLLECTE

CRÉATION HABITANTS : PROJET RENOMMÉE

Volatil-AppelRécit

LE VOLATIL

fabrique artistique

SAMEDI 14 MAI

9H

LE VOLATIL, TOULON

COLLECTE

CRÉATION HABITANTS : PROJET RENOMMÉE

Artmacadam-DeuxBouts14

ARTMACADAM

danse

SAMEDI 14 MAI

16H

MÉDIATHÈQUE, LA CIOTAT

PERFORMANCE

DEUX BOUTS

© Jérôme Quadri

ARTSCÉNICUM

théâtre

SAMEDI 14 MAI

17H

BOULODROME AURONS

SPECTACLE

LES PIEDS TANQUÉS

©Mathilde Troussard

RIDZCOMPAGNIE

danse

SAMEDI 14 MAI

19H

MUSEUM DEPARTEMENTAL DU VAR, TOULON

SPECTACLE

VOLÉRO

©Michel Benizri

COMPAGNIE LES MENTEURS

théâtre

SAMEDI 14 MAI

20H30

MAISON DES FAMILLES, LA ROCHE-SUR-YON

SPECTACLE

MOI, FRANÇAIS-JUIF-ARABE, COMMENT J’AI DÉMISSIONNÉ DU SIONISME ?

©TC-MA

ANTIPODES

théâtre

14-15 MAI

`{`STUDIO ANTIPODES`}`, NICE

STAGE

LABORATOIRE 3

par la cie Trucmuche

©Camille Trotabas

AYAGHMA

danse

DIMANCHE 15 MAI

19H

PARC DU CHATEAU, CHATEAUNEUF-LE-ROUGE

SPECTACLE

LA DYSTOPIE DES HEURES CREUSES

RIDZ-Collège

RIDZCOMPAGNIE

danse

LUNDI 16 MAI

LYCEE PAUL LANGEVIN, LA SEYNE-SUR-MER

ATELIERS

CRÉATION CHORÉGRAPHIQUE

©Maxime Gomard

LE VOLATIL

fabrique artistique

16-20 MAI

LE VOLATIL, TOULON

RÉSIDENCE

BÉBÉ

par Julie Botet et Max Gomard

ReveLune- 3 brigands400

RÊVE LUNE

jeune public

MARDI 17 MAI

ÉCOLE DU 14 JUILLET, FUVEAU

SCOLAIRE

LES TROIS BRIGANDS

DiTduBroussan-EclatdeBible400

DIT DU BROUSSAN

théâtre

MARDI 17 MAI

18H

CHAPELLE SAINT-LOUIS, ORANGE

SPECTACLE SCOLAIRE

ÉCLATS DE BIBLE

©Pascale Beroujon

KOKERBOOM

danse

MARDI 17 MAI

UNIVERSITY OF BAYREUTH, ALLEMAGNE

SPECTACLE

AND SO IT GOES

DiTduBroussan-EclatdeBible400

DIT DU BROUSSAN

théâtre

MERCREDI 18 MAI

8H30 ET 11H

CHAPELLE SAINT-LOUIS, ORANGE

SCOLAIRE

ÉCLATS DE BIBLE

Volatil-AppelRécit

LE VOLATIL

fabrique artistique

MERCREDI 18 MAI

14H

LE VOLATIL, TOULON

COLLECTE

CRÉATION HABITANTS : PROJET RENOMMÉE

ReveLune- 3 brigands400

RÊVE LUNE

jeune public

JEUDI 19 MAI

ÉCOLE RENÉ CHAR, LE LUC

SCOLAIRE

LES TROIS BRIGANDS

© Aurelien Kirchner

VERTIGES

théâtre

JEUDI 19 MAI

20H

SALLE DES FÊTES, POURCIEUX

SPECTACLE

EH BIEN DANSEZ MAINTENANT

© Aurelien Kirchner

VERTIGES

théâtre

VENDREDI 20 MAI

14H

COLLÈGE PIERRE DE COUBERTIN, LE LUC

SCOLAIRE

EH BIEN DANSEZ MAINTENANT

Menteurs-CaféLittéraire

COMPAGNIE LES MENTEURS

théâtre

VENDREDI 20 MAI

18H

MÉDIATHÈQUE, SAINT-RAPHAËL

LECTURE

CAFÉ LITTÉRAIRE

CabinetCuriosites-Impromptu

LE CABINET DE CURIOSITÉS

théâtre

VENDREDI 20 MAI

14H

COLLÈGE ANDRÉ MALRAUX, LA FARLÈDE

SPECTACLE

IMPROMPTU INTELLIGENCE ARTIFICIELLE

©Pascale Beroujon

KOKERBOOM

danse

VENDREDI 20 MAI

COLLEGE FONT DE FILLOL, SIX-FOURS-LES-PLAGES

ATELIERS

LET’S DANCE

©Hugo Gueniffey

ANTIPODES

théâtre

SAMEDI 21 MAI

17H

CENTRE-VILLE, EMBRUN

SPECTACLE

DUO POUR UN HOMME SEUL

Artmacadam-DeuxBouts14

ARTMACADAM

danse

SAMEDI 21 MAI

18H

GALERIE DU PRESSING, LA SEYNE-SUR-MER

PERFORMANCE

DEUX BOUTS

©Caillou Michael Varlet

HORS SURFACE

cirque

SAMEDI 21 MAI

18H30

ESPACE NOVA, VELAUX

SPECTACLE

LE POIDS DES NUAGES

©Nicolas Brunet

ANTIPODES

théâtre

SAMEDI 21 MAI

20H

MAMAC, NICE

DIFFUSION

VIDÉO-DANSE ARTISTIQUE

© Jérôme Quadri

ARTSCÉNICUM

théâtre

SAMEDI 21 MAI

BOULODROME/STADE LÉON ARNAUD, ALLAUCH

SPECTACLE

LES PIEDS TANQUÉS

TambouilleProd-Mamacita

TAMBOUILLE PROD

musique

SAMEDI 21 MAI

PLACE JEAN-JAURÈS, LA VALETTE DU VAR

CONCERT

MAMACITA

©Frederic Pasquini

ANTIPODES

théâtre

DIMANCHE 22 MAI

10H

CENTRE-VILLE, EMBRUN

STAGE

LAISSEZ-VOUS PORTER !

©Caillou Michael Varlet

HORS SURFACE

cirque

DIMANCHE 22 MAI

17H30

CENTRE-VILLE, EMBRUN

SPECTACLE

LE POIDS DES NUAGES

©Jérôme Quadri

ARTSCÉNICUM

théâtre

MARDI 24 MAI

20H30

THÉÂTRE DU CASINO, ÉVIAN-LES-BAINS

SPECTACLE

LA RÉVÉRENCE – MAI 68, DE  GAULLE ET MOI

©Vincent Bérenger

COMPAGNIE MICROSCOPIQUE

théâtre

MARDI 24 MAI

20H30

SALLE GÉRARD PHILIPPE, LA GARDE

SPECTACLE

UNE GOUTTE D’EAU DANS UN NUAGE

©Pascale Beroujon

KOKERBOOM

danse

24 MAI - 5 JUIN

MAISON DU PATRIMOINE, SIX-FOURS

RÉSIDENCE

ROOTS & WINGS

CulturePlus-CouleursUrbaines

CULTURE PLUS

festival

25-29 mai

PORT DES CREATEURS ET TOUR ROYALE, TOULON / PARC DE LA NAVALE, LA SEYNE-SUR-MER

FESTIVAL

FESTIVAL INTERNATIONAL COULEURS URBAINES – 14E ÉDITION

Volatil-Tragédie

LE VOLATIL

fabrique artistique

27-29 MAI

LE VOLATIL, TOULON

STAGE

LA TRAGÉDIE SANS PEUR

par la cie de la Maison Rouge

©Baptiste Alexandrowicz

AYAGHMA

danse

SAMEDI 28 MAI

21H

LA CROISÉE DES ARTS, SAINT-MAXIMIN

SPECTACLE

DIVIDUS

©Vincent Bérenger

COMPAGNIE MICROSCOPIQUE

théâtre

SAMEDI 28 MAI

20H30

THÉÂTRE JULES VERNES, BANDOL

SPECTACLE

UNE GOUTTE D’EAU DANS UN NUAGE

Volatil-Indigo

LE VOLATIL

fabrique artistique

30 MAI - 4 JUIN

LE VOLATIL, TOULON

RÉSIDENCE

INDIGO

par la cie Mouvimento / Wendy Corny

© Jérôme Quadri

ARTSCÉNICUM

théâtre

MARDI 31 MAI

20H30

LE MANÈGE, VIENNE

SPECTACLE

LES PIEDS TANQUÉS