MARS 2021 | Association Mozaic
20660
page-template-default,page,page-id-20660,bridge-core-2.6.0,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-theme-ver-24.5,qode-theme-bridge,qode_header_in_grid,wpb-js-composer js-comp-ver-6.5.0,vc_responsive

MARS 2021

JANVIER / FÉVRIER / MARS / AVRIL / MAI / JUIN

© Hors Surface

HORS SURFACE

cirque

1er-12 MARS

THÉÂTRES EN DRACÉNIE, DRAGUIGNAN

RÉSIDENCE

ENTRE DEUX MONDES

© Baptiste Alexandrowicz

GRAND BAL

danse

1er-6 MARS

CHÂTEAUVALLON, SCÈNE NATIONALE, OLLIOULES

RÉSIDENCE

LE VOL D’ICARE

© Mathilde Troussard

RIDZCOMPAGNIE

danse

1er-5 MARS

ESPACE COMÉDIA, TOULON

RÉSIDENCE

VOLERO

© Marie-Eve Heer

LA FORCERIE DES ARTS

musique

1er-2 MARS

LYCÉE DUMONT D'URVILLE, TOULON

RÉSIDENCE

LE RÊVE DE L’ÎLE DE SABLE

© Camille Trotabas

AYAGHMA

danse

1er-5 MARS

LA LOLY CIRCUS, ORAISON

RÉSIDENCE

LA DYSTOPIE DES HEURES CREUSES

Kokerboom-Ateliers Danse la nature

KOKERBOOM

danse

1er-5 MARS

SIX-FOURS & OLLIOULES

ATELIERS

DANS(E) LA NATURE

© Marie-Eve Heer

LA FORCERIE DES ARTS

musique

3-6 MARS

CHAPITEAU, LA SEYNE

RÉSIDENCE

LE RÊVE DE L’ÎLE DE SABLE

L'Œil ivre-Alchimie

L’ŒIL IVRE

danse

3-17 MARS

LE ZEF, SCÈNE NATIONALE, MARSEILLE

RÉSIDENCE

ALCHIMIE

CitedesArts-Magazines

CITÉ DES ARTS

magazine culturel

JEUDI 4 MARS

EN LIGNE

MAGAZINE CULTUREL

NUMÉRO MARS

© Aurore d'Amaya

ARTEFACT

théâtre

5-10 MARS

CHÂTEAUVALLON, SCÈNE NATIONALE, OLLIOULES

RÉSIDENCE

CHRONIQUES DES MONDES INCERTAINS #35

Rêve Lune-KARAN petits concerts à domicile

RÊVE LUNE

musique

SAMEDI 6 MARS

10h, 10h40, 11h20, 14h, 14h40, 15h20, 16h, 16h40 et 17h20

LA VALETTE-DU-VAR

CONCERT À DOMICILE

KARAN’

Rêvelune-Chut chut

RÊVE LUNE

jeune public

8-19 MARS

ÉCOLE JEAN JAURÈS, LA SEYNE

ATELIERS

CHUT CHUT PAS SI FORT

Citedesarts-ShowsRadio

CITÉ DES ARTS

magazine culturel

MERCREDI 10 MARS

18H30

RADIO ACTIVE 100FM

ÉMISSION DE RADIO

LE SHOW #24

© Christian Varlet

RIDZCOMPAGNIE

danse

MERCREDI 10 MARS

19H

THÉÂTRE DE L'INSTITUT FRANÇAIS, MADRID

SPECTACLE

MIWA

Antipodes-Animale

ANTIPODES

danse

JEUDI 11 MARS

FABRIQUE ARTISTIQUE DE VILLE-EVRARD, NEUILLY-SUR-MARNE

PROJECTION

ANIMALE

© Christian Varlet

RIDZCOMPAGNIE

danse

JEUDI 11 MARS

19H

THÉÂTRE DE L'INSTITUT FRANÇAIS, MADRID

SPECTACLE

MIWA

ReveLune- 3 brigands400

RÊVE LUNE

jeune public

JEUDI 11 MARS

ÉCOLE CASANOVA, TOULON

SPECTACLE SCOLAIRE

Les Trois Brigands

© Geoffrey Fages

COMPAGNIE DE L’ÉCHO

théâtre

VENDREDI 12 MARS

LYCÉE COSTEBELLE, HYÈRES

SPECTACLE SCOLAIRE

PULSIONS

La Robe à l'envers-Petits fils©Robe à l'envers

LA ROBE À L’ENVERS

jeune public

VENDREDI 12 MARS

10H ET 14H30

ST-ANDRÉ-LES-ALPES

SPECTACLE SCOLAIRE

Sur le fil

Le Volatil-Session d'improvisations

LE VOLATIL

fabrique artistique

12-13 MARS

LE VOLATIL, TOULON

RÉSIDENCE

CIE INFINI

CitedesArts-La Culturelle

CITÉ DES ARTS

magazine culturel

SAMEDI 13 MARS

LA CHAINE VAROISE

ÉMISSION

LA CULTURELLE

Le Volatil-Session d'improvisations

LE VOLATIL

fabrique artistique

DIM. 14 MARS

LE VOLATIL, TOULON

ATELIER

SESSION IMPROVISATION

© Frédéric de Faverney

ANTIPODES

danse

15-24 MARS

ESPAGNE MAGNAN, NICE

RÉSIDENCE

LA FILLE D’ATTENTE

Rêvelune-Chut chut

RÊVE LUNE

jeune public

LUNDI 15 MARS

ÉCOLE JEAN JAURÈS, LA SEYNE

SPECTACLE SCOLAIRE

CHUT CHUT PAS SI FORT

© Camille Desbiez

L’AUTRE COMPAGNIE

théâtre

LUNDI 15 MARS

10H30 ET 14H30

LE CARRÉ STE-MAXIME

SPECTACLE SCOLAIRE

LECTURE ILLUSTRÉE KANT

La Robe à l'envers-Petits fils©Robe à l'envers

LA ROBE À L’ENVERS

jeune public

MARDI 16 MARS

10H ET 14H30

ST-ANDRÉ-LES-ALPES

SPECTACLE SCOLAIRE

Sur le fil

© Camille Desbiez

L’AUTRE COMPAGNIE

théâtre

MARDI 16 MARS

10H30 ET 14H30

LE CARRÉ STE-MAXIME

SPECTACLE SCOLAIRE

LECTURE ILLUSTRÉE KANT

TambouilleProd-Triggerfisher

TAMBOUILLE PROD

musique

16-19 MARS

LE ROCHER, LA GARDE

RÉSIDENCE

TRIGGERFISH

© Camille Desbiez

L’AUTRE COMPAGNIE

théâtre

JEUDI 18 MARS

10H30 ET 14H30

LE CARRÉ STE-MAXIME

SPECTACLE SCOLAIRE

LECTURE ILLUSTRÉE KANT

© Camille Desbiez

L’AUTRE COMPAGNIE

théâtre

VENDREDI 19 MARS

10H30 ET 14H30

LE CARRÉ STE-MAXIME

SPECTACLE SCOLAIRE

LECTURE ILLUSTRÉE KANT

© Geoffrey Fages

COMPAGNIE DE L’ÉCHO

théâtre

MARDI 23 MARS

LYCÉE COUDOULIÈRE, SIX-FOURS

SPECTACLE SCOLAIRE

PULSIONS

ReveLune- 3 brigands400

RÊVE LUNE

jeune public

MARDI 23 MARS

THÉÂTRE DE L'ABATTOIR, CUERS

SPECTACLE SCOLAIRE

Les Trois Brigands

© Frédéric de Faverney

ANTIPODES

danse

MARDI 23 MARS

ESPAGNE MAGNAN, NICE

MAQUETTE

LA FILLE D’ATTENTE

© Baptiste Alexandrowicz

AYAGHMA

danse

MARDI 23 MARS

LE ZEF, SCÈNE NATIONALE, MARSEILLE

PRÉSENTATION

DIVIDUS

Reve Lune-La Caresse du Papillon400

RÊVE LUNE

jeune public

JEUDI 25 MARS

THÉÂTRE DE L'ABATTOIR, CUERS

SPECTACLE SCOLAIRE

LA CARESSE DU PAPILLON

© Geoffrey Fages

COMPAGNIE DE L’ÉCHO

théâtre

VENDREDI 26 MARS

LYCÉE COUDOULIÈRE, SIX-FOURS

SPECTACLE SCOLAIRE

PULSIONS

Le Volatil-Impro2Pro

LE VOLATIL

fabrique artistique

27-28 MARS

LE VOLATIL, TOULON

RÉSIDENCE

IMPRO2PRO

Le Volatil-Session d'improvisations

LE VOLATIL

fabrique artistique

DIM. 28 MARS

LE VOLATIL, TOULON

ATELIER

SESSION IMPROVISATION

Reve Lune-La Caresse du Papillon400

RÊVE LUNE

jeune public

29-30 MARS

ÉCOLE, BEAUSOLEIL

ATELIERS

LA CARESSE DU PAPILLON

© Baptiste Alexandrowicz

GRAND BAL

danse

29 MARS-2 AVR.

ESPACE DES ARTS, LE PRADET

RÉSIDENCE

LE VOL D’ICARE