AGENDA | Association Mozaic
19355
page-template-default,page,page-id-19355,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-theme-ver-17.2,qode-theme-bridge,qode_header_in_grid,wpb-js-composer js-comp-ver-5.6,vc_responsive

AGENDA

LES ACTUALITÉS DES ADHÉRENTS DE MOZAÏC

JANVIER / FÉVRIER MARS / AVRIL / MAI / JUIN

MAI 2019

© Cie Manuel Pratt

COMPAGNIE DE L’ÉCHO

théâtre

JEUDI 02 MAI

20H30

THÉÂTRE DENIS, HYÈRES

SPECTACLE

LOVE ME TENDER

par la cie Manuel Pratt

Dans le cadre de la mission de programmation de la cie L’Echo.

Robeàlenvers-airfamilles400

LA ROBE À L’ENVERS

théâtre

VENDREDI 03 MAI

20H30

COLLÈGE P-E. VICTOR, VIDAUBAN

SPECTACLE

AIR DE FAMILLES

par la cie Fleur Lemercier

Dans le cadre des résidences d’artistes au collège du Var.

Tambouille-apéro

TAMBOUILLE PROD

musique

VENDREDI 03 MAI

19H00

L'AMALGAME, TOULON

CONCERT

APÉRO GUINGUETTE #11 – FRAN6TERS

HDA-expo©SpeedyGraphito200

HDA – VAR

exposition

SAMEDI 04 MAI

15H30

HÔTEL DÉPARTEMENTAL DES ARTS DU VAR, TOULON

VISITE GUIDÉE

LE MUSÉE IMAGINAIRE DE SPEEDY GRAPHITO

Reve Lune-La Caresse du Papillon400

RÊVE LUNE

jeune public

DIMANCHE 05 MAI

15H00

SALLE DES GARDES, LE CASTELLET

SPECTACLE

LA CARESSE DU PAPILLON

Tambouille-Ritournelles

TAMBOUILLE PROD

musique

DIMANCHE 05 MAI

10H30

LES BONNES PUCES, HYÈRES

CONCERT

LES RITOURNELLES

HDA-expo©SpeedyGraphito200

HDA – VAR

exposition

DIMANCHE 05 MAI

15H30

HÔTEL DÉPARTEMENTAL DES ARTS DU VAR, TOULON

VISITE GUIDÉE

LE MUSÉE IMAGINAIRE DE SPEEDY GRAPHITO

© Elena Bosco

LA ROBE À L’ENVERS

théâtre

06-10 MAI

COLLÈGE P-E. VICTOR, VIDAUBAN

RÉSIDENCE

{Ansima i mɛ pas}

Dans le cadre des résidences d’artistes au collège du Var.

Guinguette-JAM400

TAMBOUILLE PROD

musique

MARDI 07 MAI

20H00

MAFANA ZEN CAFÉ, SIX-FOURS-LES-PLAGES

CONCERT

JAM DU GUINGUETTE HOT CLUB

© Jérôme Quadri

ARTSCÉNICUM

théâtre

VENDREDI 10 MAI

21H00

FESTIVAL THÉÂTRAL, COYE-LA-FORÊT

SPECTACLE

LES PIEDS TANQUÉS

DTDLT-LaFlèche400

DES TROUS DANS LA TÊTE

théâtre

VENDREDI 10 MAI

20H00

THÉÂTRE JOLIETTE, MARSEILLE

SPECTACLE

LA FLÈCHE

DiTduBroussan-EclatdeBible400

LE DIT DU BROUSSAN

théâtre

VENDREDI 10 MAI

20H30

LA NEYLIÈRE, POMEYS

SPECTACLE

ÉCLATS DE BIBLE

Reve Lune-La Caresse du Papillon400

RÊVE LUNE

jeune public

VENDREDI 10 MAI

10H00 (scolaire)

ÉCOLE GEORGES BRASSENS, LA SEYNE-SUR-MER

SPECTACLE

LA CARESSE DU PAPILLON

DTDLT-LaFlèche400

DES TROUS DANS LA TÊTE

théâtre

SAMEDI 11 MAI

19H00

THÉÂTRE JOLIETTE, MARSEILLE

SPECTACLE

LA FLÈCHE

HDA-expo©SpeedyGraphito200

HDA – VAR

exposition

SAMEDI 11 MAI

15H30

HÔTEL DÉPARTEMENTAL DES ARTS DU VAR, TOULON

VISITE GUIDÉE

LE MUSÉE IMAGINAIRE DE SPEEDY GRAPHITO

HorsSurface-CarteBlanche400

HORS SURFACE

cirque

SAMEDI 11 MAI

19H00

ESPACE CHAPITEAUX, LA SEYNE-SUR-MER

SPECTACLE

CARTE BLANCHE

Dans le cadre des 10 ans du Cirque Inextremiste

HDA-expo©SpeedyGraphito200

HDA – VAR

exposition

DIMANCHE 12 MAI

15H30

HÔTEL DÉPARTEMENTAL DES ARTS DU VAR, TOULON

VISITE GUIDÉE

LE MUSÉE IMAGINAIRE DE SPEEDY GRAPHITO

DTDLT-LaFlèche400

DES TROUS DANS LA TÊTE

théâtre

LUNDI 13 MAI

18H00

THÉÂTRE JOLIETTE, MARSEILLE

SPECTACLE

LA FLÈCHE

© Mu Prod

LA ROBE À L’ENVERS

théâtre

13-17 MAI

CENTRE DÉPARTEMENTAL, RASTEAU

RÉSIDENCE

SUR LE FIL

Guinguette-JAM400

TAMBOUILLE PROD

musique

MARDI 14 MAI

20H00

MAFANA ZEN CAFÉ, SIX-FOURS-LES-PLAGES

CONCERT

JAM DU GUINGUETTE HOT CLUB

© Georges Perpes

ORPHÉON – BIBLIOTHÈQUE ARMAND GATTI

bibliothèque de théâtre

14 ET 15 MAI

BIBLIOTHÈQUE A. GATTI, LA SEYNE-SUR-MER

LABO ÉCRITURE

DYSTOPIE DES DIFFÉRENCES : DIRE DEMAIN AUTREMENT

par Vanessa Moskovosky / La Réplique

DTDLT-LaFlèche400

DES TROUS DANS LA TÊTE

théâtre

MARDI 14 MAI

19H00

THÉÂTRE JOLIETTE, MARSEILLE

SPECTACLE

LA FLÈCHE

ReveLune- 3 brigands400

RÊVE LUNE

jeune public

MARDI 14 MAI

10H00 (scolaire)

ÉCOLE SANTONI, LA GARDE

SPECTACLE

LES TROIS BRIGANDS

© Pascale Béroujon

KOKERBOOM

danse

14-18 MAI

LE TÉLÉGRAPHE, TOULON

RÉSIDENCE

AND SO IT GOES

Cite des arts - Show400

CITÉ DES ARTS

magazine culturel

MERCREDI 15 MAI

18H30

RADIO ACTIVE 100FM

ÉMISSION DE RADIO

LE SHOW #8

© Geoffrey Fages

COMPAGNIE DE L’ÉCHO

théâtre

JEUDI 16 MAI (scolaire)

COLLÈGE VILLENEUVE, FRÉJUS

SPECTACLE

PULSIONS

© Geoffrey Fages

COMPAGNIE DE L’ÉCHO

théâtre

JEUDI 17 MAI (scolaire)

COLLÈGE VILLENEUVE, FRÉJUS

SPECTACLE

PULSIONS

Artmacadam-Fest1400

ARTMACADAM

danse

SAMEDI 18 MAI

20H00 ET 22H00

MAISON DE LA PHOTOGRAPHIE, TOULON

SPECTACLE

FEST1

Dans le cadre de la nuit des musées

HDA-expo©SpeedyGraphito200

HDA – VAR

exposition

SAMEDI 18 MAI

15H30

HÔTEL DÉPARTEMENTAL DES ARTS DU VAR, TOULON

VISITE GUIDÉE

LE MUSÉE IMAGINAIRE DE SPEEDY GRAPHITO

Artscénicum-eloge400

ARTSCÉNICUM

théâtre

SAMEDI 18 MAI

21H00

COUVENT DES MINIMES, POURRIÈRES

SPECTACLE

ÉLOGE DE L’AMOUR

par la cie Hangar Palace

Dans le cadre du festival les Nuits en Balade

© Pascale Béroujon

KOKERBOOM

danse

SAMEDI 18 MAI

19H00

LE TÉLÉGRAPHE, TOULON

PERFORMANCE

AND SO IT GOES

Grand Bal-Balade exquise#4

GRAND BAL

danse

SAMEDI 18 MAI

16H30

VIEUX SALINS, HYÈRES

RENCONTRES

BALADES EXQUISES

Dans le cadre de la Fête de la nature

HDA-expo©SpeedyGraphito200

HDA – VAR

exposition

DIMANCHE 19 MAI

15H30

HÔTEL DÉPARTEMENTAL DES ARTS DU VAR, TOULON

VISITE GUIDÉE

LE MUSÉE IMAGINAIRE DE SPEEDY GRAPHITO

Grand Bal-Balade exquise#4

GRAND BAL

danse

DIMANCHE 19 MAI

15H30

VIEUX SALINS, HYÈRES

RENCONTRES

BALADES EXQUISES

Dans le cadre de la Fête de la nature

L'autreCie-ateliers400

L’AUTRE COMPAGNIE

théâtre

MARDI 21 MAI

PALAIS DU PHARO, MARSEILLE

ATELIERS SCOLAIRES

RESTITUTION – REMISE DE PRIX

Dans le cadre du Prix littéraire des lycéens et apprentis de la région Sud Provence-Alpes-Côte d’Azur.

Guinguette-JAM400

TAMBOUILLE PROD

musique

MARDI 21 MAI

20H00

MAFANA ZEN CAFÉ, SIX-FOURS-LES-PLAGES

CONCERT

JAM DU GUINGUETTE HOT CLUB

Reve Lune-La Caresse du Papillon400

RÊVE LUNE

jeune public

JEUDI 23 MAI

10H00 ET 14H00 (scolaires)

ÉCOLE PIERRE SÉMARD, LA SEYNE-SUR-MER

SPECTACLE

LA CARESSE DU PAPILLON

Reve Lune-La Caresse du Papillon400

RÊVE LUNE

jeune public

VENDREDI 24 MAI

09H30 (scolaire)

ÉCOLE PIERRE SÉMARD, LA SEYNE-SUR-MER

SPECTACLE

LA CARESSE DU PAPILLON

Acontretemps-Bourguignon

À CONTRE TEMPS

théâtre

VENDREDI 24 MAI

20H30

COLLÈGE F.MISTRAL, BORMES-LES-MIMOSAS

SPECTACLE

BRIN D’HERBE

par Didier Bourguignon

©Eliakim-ozfoto

HORS SURFACE

cirque

SAMEDI 25 MAI

20H20

ABBAYE DE SILVACANE, LA ROQUE D'ANTHERON

SPECTACLE

BOAT Transe poétique

Dans le cadre des Nuits [en mouvement] de l’Abbaye organisées par le CIAM.

HDA-expo©SpeedyGraphito200

HDA – VAR

exposition

SAMEDI 25 MAI

15H30

HÔTEL DÉPARTEMENTAL DES ARTS DU VAR, TOULON

VISITE GUIDÉE

LE MUSÉE IMAGINAIRE DE SPEEDY GRAPHITO

HDA-expo©SpeedyGraphito200

HDA – VAR

exposition

DIMANCHE 26 MAI

15H30

HÔTEL DÉPARTEMENTAL DES ARTS DU VAR, TOULON

VISITE GUIDÉE

LE MUSÉE IMAGINAIRE DE SPEEDY GRAPHITO

Guinguette-JAM400

TAMBOUILLE PROD

musique

MARDI 28 MAI

20H00

MAFANA ZEN CAFÉ, SIX-FOURS-LES-PLAGES

CONCERT

JAM DU GUINGUETTE HOT CLUB